Recherche de joueurs/joueuses hiver 2018-2019

Pour compléter des équipes CISO, LSSO et Coliseum :

FC Gatineau recherche des joueurs nés en 2010-2009 pour équipe U10M, 2008-2007 pour équipe U12M, 2006-2005 pour une équipe U14M au CISO, plus des joueurs seniors pour une équipe MD2 en LSSO

FC des Vallées recherche un joueur né 2003-2004 pour compléter une équipe U16M CISO

Club de soccer des Colline recherche des joueuses nées en 2010-2009 pour équipe U10F, 2006-2007 pour une équipe U14F, 2006-2005, 2004-2003 pour une équipe U16F, des joueurs nés en 2003-2004 pour une équipe U16M  tous en ligue CISO– recherche aussi 2-3 joueurs nés en 2004-2005 pour compléter des équipes U14AA et U15AA qui évolueront au Coliseum

Association Soccer Gatineau recherche des joueuses nées en 2006-2005 pour compléter une équipe U14FAA au Coliseum

Changement de personnel à Soccer Outaouais

Vendredi dernier, Emmanuel Roy qui occupait le poste de responsable des compétitions nous a quitté pour un nouvel emploi à Québec.  Nous le remercions pour les années passées avec nous et lui souhaitons la meilleure des chances dans ses nouvelles fonctions.

Par le fait même, nous accueillons William Hébert qui prendra la relève au niveau du suivi des ligues et des compétitions. Vous pouvez le joindre à competitions@socceroutaouais.ca ou encore par téléphone au 819-776-0748 poste 212.

Bienvenue William !

Résultats de la finale régionale des Jeux techniques Savi 2018

Voici les gagnants des finales régionales des Jeux Techniques SAVI du 12 septembre, 2018 :

U10 Filles

  1. Danica Menard (ASG)
  2. Jade Viau Dubé (Des Collines)
  3. Justine Robert (Des Collines)

U10 Garçons

  1. Oscar-Philippe Burney (Des Collines)
  2. Emerik Dumas (Des Collines)
  3. Emmanuel Frage (FC Gatineau)

 U12 Filles

  1. Arielle Charron (Des Collines)
  2. Anne-Fredrique Chiasson (Aylmer)
  3. Jeanne Latouche (FC Gatineau)

U12 Garçons

  1. Alexandre Morisette (FC Gatineau)
  2. Alexis Bellefleur (Des Collines)
  3. Ryad Tibri (FC Gatineau)

Merci à tous les participants et félicitations aux médaillés.  Nos médaillés d’or représenteront la région lors de la finale provinciale en novembre prochain.  Nous leur souhaitons bonne chance !

Chris Roth, directeur technique régional