Nous sommes fermés
  • Les inscriptions pour la saison estivale 2024 sont en cours dans nos clubs locaux - Dernière formation arbitrage début mai (4 places disponibles!)

Gala Méritas

Chaque année, Soccer Outaouais reconnaît ses équipes, ses joueurs et ses bâtisseurs lors de son Gala Méritas. Celui-ci prend place généralement en octobre et permet de récompenser devant public les lauréats de chaque catégorie.

Consultez la liste des récipiendaires ainsi que les textes pour les prix individuels et pour les reconnaissances aux bâtisseurs des dernières années.

Pour consulter la liste des lauréats des années précédentes, veuillez consulter les albums photos publiés sur notre page Facebook.

Merci à tous ceux qui ont été des nôtres, au Palais des congrès pour leur appui et à tous ceux qui contribuent de près ou de loin à cette soirée inoubliable.

Équipes LRSO de l’année

  • U10 MD1 - Les Extrêmes du CS des Collines
  • U10 MD2 – L’Arsenal Blanc #2 du FC Gatineau
  • U10 MD3 – Les Vikings du CS des Collines
  • U10 FD2 – Les Rebelles du CS des Collines
  • U10 FD3 – Les Griffons du CS des Collines
  • U12 MD1 – Le Dynamo Blanc du FC Gatineau
  • U12 MD 2 – L’Arsenal vert du FC Gatineau
  • U12MD3 – L’Avalanche de l’AS Gatineau
  • U12 FD1 – Le Sommet du CS des Collines
  • U12 FD2 – Les Lynx du CS des Collines
  • U12 FD3 – Les Renards du CS des Collines
  • U14 MD1 – L’Extrême du CS des Collines
  • U14 MD2A – Les Rapides d’Aylmer
  • U14 MD2B – Le FC des Vallées
  • U14 FD1 – L’Extrême du CS des Collines
  • U14 FD2 – Le Phénix du FC des Vallées
  • U16 MD1 – L’Avalanche de l’AS Gatineau
  • U16 F – Le Blitz de l’AS Gatineau
  • U18 M – Le Dynamo vert du FC Gatineau
  • U18 F – Le Mistral de l’AS Gatineau

Équipe AA de l’année

  • U16 masculin de l’AS Gatineau

Athlètes de l’année

  • Rosalie Boucher, athlète féminine LRSO
  • Étienne Guilbault, athlète masculin LRSO
  • Rosalie Gélinas, athlète élite

Officiels de l’année (arbitre)

  • Maude Durand Rondeau – officiel prometteur
  • Jean-Christophe Boivin – officiel régional
  • Émilie D’Auteuil – officiel féminine de l’année
  • Rabih Ibrahim – officiel masculin de l’année

Entraîneurs de l’année – Trophée hommage Pierre Granier

  • Brandon Forcier – entraîneur LRSO FC des Vallées
  • Sylver Castagnet – entraîneur élite AS Gatineau

Bénévole de l’année – Trophée hommage Pierre Vilandré

  • Connie Beauregard de l’AS Gatineau

Administrateur de l’année – Trophée hommage Marc Gosselin

  • Ex-aequo : Chris Lam Club de soccer Des Collines et Chantal Leblanc, FC des Vallées

Bâtisseurs reconnus en 2019

  • Julien Chartrand, FC Petite-Nation
  • Nicole Falardeau, Soccer Outaouais et FC Outaouais
  • Chantal Leblanc, FC des Vallées
  • Gerry Thom, Soccer Outaouais et FC Outaouais
  • Yvan Vallée, FC Gatineau